Итальянские страсти: как челентано разрушил брак самой красивой женщины в мире

О фильме — краткое содержание

lass=»w3-section w3-button»>
Подробнее: режиссер, в ролях

В ролях: Адриано Челентано (Элиа Кодонио, фермер и убежденный холостяк), Орнелла Мути (Лиза Сильвестри), Пипо Сантонастазо (священник, любитель звонить в колокола), Эдит Петерс (Мамми, экономка в доме Элиа).

Фермер Элия Кодони — убежденный мизантроп, холостяк и женоненавистник. Соседи любят рассказывать истории про его дурной нрав. Ничто не предвещает драматических перемен. Потому что Элия вполне счастлив и доволен своей жизнью.

Но однажды дождливой темной ночью в его дом постучалась прекрасная Лиза Сильвестри. Машина у нее сломалась, и негде переночевать. Элия вынужден приютить незнакомку на ночь.

Потом она захотела посидеть еще немножко остаться еще ненадолго. И еще ненадолго. Довольно хамские манеры хозяина ее не только не оталкивают, а даже, похоже, чем-то привлекают.

Так, слово за слово, девушка влюбляется в Элию. Разными способами пытается его соблазнить.

Справится ли горячий итальянский парень с непреодолимым искушением? И что он будет делать, когда в сарае закончатся дрова?

Зачем стоит пересмотреть фильм «Укрощение строптивого»?

Можно из ностальгических соображений. А также ради некоторых особо доставляющих моментов. Например, сцены давления винограда. Или вывоза девушки из дома с помощью трактора.

И ведь что интересно…

Фильм был очень успешен в прокате

— в Италии он собрал 19 миллиардов лир. Тем самым занял в тот год первое место по общим кассовым сборам среди итальянских фильмов.

— и в Советском Союзе его полюбили всей душой. Сначала смотрели в кинотеатрах, а потом на видеокассетах. Фильм оказался неожиданно близок советскому зрителю.

Немного библейских аллюзий

Имя главного героя — Элия — отчетливо намекает на библейского пророка Илию.

Очень грозный был товарищ. Не любил нечестивцев и прочих идолопоклонников.
Говорил кратко, но убедительно.

Умел разговаривать с птичками. Вороны слетались к нему и приносили покушать.
По его молитве после засухи начался долгожданный дождь.
Умел вызывать огонь с неба (а не только из камина, как в фильме).

А не замахнуться ли нам на ВильЯма нашего?

Название фильма отсылает к комедии Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой». Только гендерные роли поменялись.

А теперь — цитаты

―С вашего представления представлюсь. Меня зовут…―На этом и закончим. Не хочу перегружать память.

―Вам сколько сахара?―Два, но чтоб я видел.

―Надо уметь разговаривать — это тебе не люди. С ними можно договориться.

―Так вы печетесь о моих деньгах?―Нет, о вашей выгоде.―С чего бы это?

―Меня зовут Лиза.―Вы в этом не виноваты.

―Ничего себе вечерок выдался. Собственная собака мне ставит мат. Ваши брызги намочили мне рубаху. Я не слушаю, но можете говорить.

―Я пришел попрощаться. Седьмой час, мне нужно работать. До встречи в Милане.―А ты скоро туда приедешь?―Да, через 3-4 года.

―Я сюда явилась для того, чтобы сказать, кто ты есть. Ты остолоп, женоненавистник, хам, дурак и отъявленный грубиян! ―Не много ли всего?―А еще ты самодур.―Из этого я заключаю, что ты влюбилась в меня.

―Ну что, какой будет твой положительный ответ?

―Есть способ поднять мой поникший дух…

―Как я понял, от хандры ты избавилась?―Она улетучилась. Её нет. И до того мне всё симпатично, даже ты. Даже ты недурно выглядишь.―Не думал, что простой цикорий производит такой эффект.

―Больше тут нечего разбить?―Нет, тут, по-моему, все разбили.

―Скажи мне, ты в самом деле такой, каким я тебя вижу, или ты прикидываешься?―В самом деле такой, прикидываюсь.

―А, тебе за меня стыдно? ―Нет, мне за тебя холодно.

―Сколько вам лет?―Не помню.―Я бы дал меньше…

―У меня столько скрытых достоинств. Вы могли бы их обнажить.

―Я не могу заниматься любовью с женщиной, пока я в нее не влюблен. ―А сколько раз ты влюблялся?―Никогда.

―Знаешь, почему я тебе отказала? Потому что ты не сказал мне самого важного.―Что именно?―Что ты меня любишь. ―Понятно же и так.―Нет!. ―В сарае не осталось ни одного полена

―В сарае не осталось ни одного полена.

Сказка ложь, да в ней намек

То, что название фильма — это параллель с известным произведением Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой», знают, пожалуй, все. Только Шекспир писал о мужчине, решившем завоевать сердце своенравной красавицы, а в итальянском фильме все наоборот — избалованная городская модница Лиза решает, отчасти из упрямства, покорить неприступного провинциального мачо, ненавидящего женщин. И это ей блестяще удается: пусть грубиян Элиа не умеет уступать, зато она не привыкла отступать!

Однако в фильме немало и других параллелей, аллюзий и намеков, о которых догадываются немногие. Взять хотя бы имя главного героя — Элиа. Ильей звали библейского пророка. Этот персонаж отличался непримиримым характером. Однажды он воспротивился власти женщины — решил образумить слабохарактерного царя, полностью попавшего под влияние своей жены, хитрой Иезавель (отсюда — имя Лиза для главной героини фильма). На это прозрачно намекается в картине: «Элиа? Кажется, так звали одного из пророков?» — спрашивает Лиза.

Эпизод, в котором Элиа командует стаей ворон, советуя им кормиться в другом месте, тоже отсылает нас к Библии: ведь, согласно преданиям, пищу пророку Илье доставляли именно вороны. Библейский Илья предсказал в свое время голод — Элиа-Челентано глубокомысленно высказывает в фильме свои виды на урожай. И так далее.

Цитаты из фильма «Укрощение строптивого»

Весёлые афоризмы и прикольные цитаты из фильма «Укрощение строптивого». 

***— Сколько вам лет?— Не помню.— Я бы дал меньше…

***— Моя дочка организовала вечеринку, поставила пару пластинок, а он заявил на меня за нарушение ночного покоя.— Но ты же живешь в 2 километрах от него!— Да, но он сказал, что она разбудила его куриц, они не несутся больше.

***— Это ты приставал к моей девчонке?— Нет! Но если хочешь, могу пристать к тебе.

***— Ну, ведь бывают же моменты, когда плоть восстаёт и требует своё?— Бывают, конечно…— И что ты делаешь?— Колю дрова, а ты?— Звоню в колокола…— И часто звонишь?(показывает стёртые руки)

***— Элия, поздравляю тебя с днем рождения.— Спасибо.— А знаешь, ты подошел к тому возрасту, когда нужно подумать, ну словом, взглянуть на себя, как на продолжателя рода человеческого…— Ну да, все ясно. Те же разговоры. Ты же знаешь, что я никогда не женюсь.— Не женишься?! Элия, ты же крепкий, полный сил и жизненной энергии мужчина…— Убери руки!

***- Кофе!- Какой?- Как всегда — слабый и крепкий.

***Зачем вообще они нужны? эти самые женщины…

***— Ты на самом деле такой или просто притворяешься?…— Я в самом деле такой. Просто притворяюсь. 

***— 100 на 100 — это сколько?- 10 тысяч.- Почему?- такова жизнь…

***Животные — это тебе не люди, с ними можно договориться.

***— Элиа? Так звали одного из пророков, кажется… Может вы тоже можете предсказывать будущее?— Суп у вас остынет, если не перестанете болтать.

***Это так просто — говорить «нет», когда не влюблён.

***— Ну и вечерок выдался. Собственная собака ставит мне мат.

 ***

— Отель Корона?- Нет, это бензоколонка.- Я хочу забронировать комнату.- Это бензоколонка. Вам нужен бензин?- Есть одиночный номер с ванной?- Вам ванну бензина?- А комнаты нет? и двойного номера тоже?- У меня есть масло, вам нужно?- Я поняла… мест нет… 

***— Ты меня ударил!— Это ведро. 

***— До встречи в Милане.— А ты скоро туда приедешь?— Да, скоро — через 3—4 года. 

***- На кого он только в суд не подавал. На нас всех, на всех.-И даже на меня.-А вы кто?-Судья… 

***Ты мог заметить жаворонка высоко в небе, а теперь не видишь собственного пупка!

***— Я вернулась, чтобы сказать, что ты ненормальный, хам, женоненавистник, грубиян и мужлан!— А кроме этого?— Ты еще и хвастун.— Понял. Ты в меня влюбилась. 

***Птички, попадая в клетку, смеются тоже, но от бессилия и злобы. 

***-40 лет? Тебе столько не дашь.-Конечно.-А мне 25.-И тебе столько не дашь.-Конечно.-Я думал 26.

***

— Вы вспыльчивы и запальчивы, потому что неженатый!— Значит, я вспыльчивый и женатый, потомы что запальчивый? 

***– Можете разговаривать, но я вас не слушаю.

***— Вам сколько сахара?— Два, но чтоб я видел.

***- Да или нет? Каков будет твой положительный ответ?

***— Каждый вечер я молюсь Иисусу.— Обращайся выше.

***— С вашего позволения, представлюсь. Меня зовут…— На этом и закончим. Не хочу перегружать память.

***- Значит, тебе все равно, раздета я или одета?- Все равно! (Тут она снимает с себя почти все)- Тогда сегодня вечером я буду разгуливать вот так, нравится?- НЕТ!- Тебе за меня стыдно?- Нет, мне за тебя холодно.

***— Ты еще ничего не сказал мне про мое платье…— А мне нужно что-то сказать?— Предположим, оно надето для тебя… Что тебе нравится, что не нравится — могу я про это узнать?— Ты же была в нем вчера…— Нет, вчера я была одета в другое платье, а сегодня на мне платье от Валентино.— От Валентино… Так оно еще и не твоё?

***- Меня зовут Лиза.- Вы в этом не виноваты.

***- Кажется, Вы очень любите животных.- Люблю.- А как насчет людей?- Терплю, но не очень.

***— Широкоплечий, загорелый, темные глаза, волевой подбородок, греческий нос, проницательный взгляд…— Продолжайте…

Адриано Челентано и единственная женщина, которую он любил и любит всю жизнь

Адриано Челентано — вечный рубаха-парень, которого не берет возраст, до сих пор любим и обожаем женщинами. Но в отличие от изящного красавца Марчелло Мастроянни, он никогда не был ловеласом и не заводил интрижек на стороне. Он всегда оставался верен своей жене — Клаудии Мори, с которой его связывают 50 с лишним лет совместной жизни.

фото: Mondadori Portfolio / Mondadori Portfolio / Getty Images

Впервые Адриано повстречал ее на съемках «Какой-то странный тип». Символическое название картины, ибо он предстал перед очаровательной актрисой, восходящей звездой итальянского кино, мягко говоря, в расхристанном виде. В шлепанцах, в помятой рубашке, с гитарой, переброшенной через плечо, Адриано не произвел на нее впечатления. Девушка мысленно сказала «Фи!» — и отвернулась от него. А он, словно завороженный, смотрел на нее и не мог отвести глаз. Но по воле случая Клаудиа как-то попала на концерт Челентано. Хрипловатый, проникновенный голос Адриано, его непревзойденная манера вести себя на сцене покорили сердце красавицы.

фото: Legion Media

История любви началась внезапно, подобно тому, как просыпается вулкан. Пылкий и обаятельный Адриано, строптивая и прелестная Клаудиа вопреки всему оказались просто созданными друг для друга! Впрочем, как истинная итальянка, обладающая сложным характером, Клаудиа едва не испортила праздник жизни. На тайной свадьбе, которая прошла по всем правилам строгой конспирации, невеста подняла шум и пригрозила тут же уйти к родителям. Всему виной, как это ни странно прозвучит, был галстук жениха. Адриано, никогда не слывший модником, нацепил на себя нечто, которое до глубины души возмутило будущую супругу. Челентано, блеснув обаянием, быстро погасил этот конфликт.

фото: Legion Media

Однако прошло какое-то время, и Клаудиа всерьез забеспокоилась за судьбу брака. И, несмотря на уверения Адриано, которого уже обласкала мировая слава, женским чутьем почувствовала неладное в поведении мужа. Тому были серьезные основания: фильмы «Укрощение строптивой» и «Безумно влюбленный», где Челентано играл главные роли с Орнеллой Мути, бесподобной итальянкой, которая легко и непринужденно сводила с ума звездных мужчин, поселили в душе Клаудии тревогу. Говорят, что нет дыма без огня. В общем-то огонь был, и трудно представить себе, чтобы темпераментный Адриано и страстная, обольстительная Орнелла не могли не встречаться за пределами съемочной площадки. Притягивающая дымка в глазах, обворожительная улыбка на прекрасном лице, точеная фигура и соблазнительная грудь, — казалось, природа приложила все усилия, чтобы создать подобное совершенство. Такова была Орнелла Мути. Она, между прочим, имела серьезные виды на Адриано. По ее разумению и согласно чувствам, пламенем вспыхнувшим в сердце итальянки, Челентано был идеальным мужчиной, за которым она пошла бы куда угодно. К примеру, даже под венец.

фото: Legion Media

фото: Vittoriano Rastelli / Corbis Historical / Getty Images

Однако ни сплетни, ни прочие слухи о том, что якобы налаженная семейная жизнь Клаудии Мори и Адриано Челентано вот-вот распадется, не повлияли на крепкие устои брака. Раздосадованная Орнелла во второй раз вышла замуж за Федерико Фачинетти. Но и это замужество оказалось неудачным. История отношений Мути и Челентано всплыла в 2008 году, когда в семействе звездного актера и певца начались раздоры. Впрочем, дело до развода не дойшло. Правда, тогда же Адриано мужественно признался, что любил Орнеллу и она отвечала ему взаимностью. Мути была возмущена и даже обижена на Челентано. По ее словам, это признание он должен был согласовать с нею. Позже Орнелла объяснила, почему история любви между ними так долго держалась в тайне. Просто никому не хотелось рушить свои семьи. Кстати, Орнелла все-таки обрела свое счастье в браке с бизнесменом с Фабрисом Керерве. А перегоревший когда-то чувствами к Мути Адриан Челентано до сих пор благодарит судьбу за то, что она подарила ему прекрасную жену, по-настоящему любимую и единственную Клаудию. У Клаудии и Адриано трое детей: дочери Розита и Розалинда и сын Джакомо.

фото: Mondadori Portfolio / Mondadori Portfolio / Getty Images

фото: Mondadori Portfolio / Mondadori Portfolio / Getty Images

фото: Archivio Cameraphoto Epoche / Contributor / Hulton Archive / Getty Images

фото: Vittoriano Rastelli / Contributor / Hulton Archive / Getty Images

фото: Vittorio Zunino Celotto / Staff / Getty Images Entertainment / Getty Images

фото: Camilla Morandi— Corbis / Contributor / Getty Images Corbis Entertainment /

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector